当前位置:主页 > 叫做企业 >样样涨 一家五口日花百元 乡镇生活费也不便宜 >
样样涨 一家五口日花百元 乡镇生活费也不便宜
上传时间:2020-07-18点击:714次
样样涨  一家五口日花百元 乡镇生活费也不便宜
报道:张燕萍

样样涨  一家五口日花百元 乡镇生活费也不便宜

物价上涨,劳勿生活消费越来越不便宜!

运输费、劳工薪资、原料价格样样涨,就算是乡镇诸如劳勿的生活费,也越来越不便宜!目前,劳勿普通一顿早餐,至少要费约6令吉50仙至7令吉之间。

食物是大多数家庭的主要开销,生活中都是衣食住行当中,柴米油盐酱醋茶等食品食材,价格涨幅最多,因此,在劳勿,一家五口一天三餐至少要100令吉的伙食费。

随着食油、汽油涨价,劳勿人民不敢想像,未来“乡下”生活会是如何。

谨慎规划财务

劳勿距离吉隆坡城市约二小时车程,一般上大家都认为,乡下的居民可享受低廉物价。

然而,随着许多原料物价高涨,在饮食业也引起连锁效应,劳勿人的生活费也变得不便宜。

如今,街上一带,一碗干捞面从约4令吉50仙起跳,一碟有蚶的炒面,则需约5令吉50仙,往往使到消费者感觉城市和县城的物价都处在“差不多”的水平,有时或会比城市来得贵。

随着食物货品价格高涨,中低收入群体的生活费对生活构成压力,大家必须更谨慎规划财务。

业者受询时说,面对原料价格上涨,加上其他因素如员工费、档口租金等,很多时候业者都得自行承担增加的成本。

如今,再次面对成本增加,业者可能再也难以负担,最终可能转嫁至消费者身上。

样样涨  一家五口日花百元 乡镇生活费也不便宜

面对运输成本、员工费增加,很多时候业者只赚取微薄利润。

样样涨  一家五口日花百元 乡镇生活费也不便宜

●陈慧燊

在家解决膳食
3位大人加2小孩,普通早餐至少需要20令吉。
面对食材原料价涨,小贩们必须调整价钱,我们能够体谅。
随着生活费越来越高。在劳勿,若只有2500令吉薪水,也难以应付生活开销。因此,尽可能都在家里解决膳食。
若是本身下厨,普通一只鸡、排骨供煲汤用途,加上一些菜,有时50令吉也不足够应付。
样样涨  一家五口日花百元 乡镇生活费也不便宜

家庭主妇●陈碧蓉

减少在外消费
本身向来开源节流,面对生活费用一直上涨的问题,尽可能减少在外消费。
家里都靠丈夫在外工作打拼,因此家庭开销必须做好规划。
普通的日子,孩子们到学校上课,早餐一般吃白面包配茶,午餐和晚餐在家吃。
样样涨  一家五口日花百元 乡镇生活费也不便宜

猪肠粉小贩●邱俊伟

运输费高
食材价格比大城市贵,是因为供应商必须承担运输费等成本。
劳勿和大城市有一段距离,供应商面对运输成本增加,自然导致百物涨价。
本身也视情况而定,逼不得情况下才调整售价,否则就自行承担成本。
这个年代,小贩也不容易做,很多时候必须面对淡市的考验,惟有薄利多销。

上一篇: 下一篇:

猜你喜欢